该不该看男朋友的离婚协议书(离婚协议看孩子怎么写)

天涯百科 1 0

首先,要写出一份有效的协议书,必须要遵守法律规定。因此,在准备好协议书之前,双方应该先了解当地婚姻法相关的规定。

其次,在书写协议时,要尽量把所有可能出现的问题列明,包括物质上的问题,如房子、车子的所有权问题,以及精神上的问题,如家庭中哪一方承担家务,负担家用费用的比例等;还可以将双方在离婚时的各自行为作出明确的规定,并写入协议书中。

最后,在签订协议书之前,双方还需要确定双方的权利义务,是否有义务给对方支付赡养费,以及在子女抚养问题上的确定等,并将这些权利义务也写入协议书中。

协议书男朋友离婚该不该应包括下列内容:

一、双方同意婚姻解除,并协议离婚。

二、双方同意由父母共同抚养未成年子女。父母分别担任未成年子女的监护人,在法律上承担子女的抚养义务。

三、双方协商一致,明确未成年子女抚养权的具体实施方式,包括但不限于:双方同意每个孩子的抚养费由双方按照比例分担;双方对子女的抚养、教育、生活、医疗等费用应按照双方之间的各自能力,共同分担;双方就子女的抚养、教育、健康、社会活动、文化活动等问题,应和好友谈妥,积极配合;双方应尊重对方的选择,共同决定子女的教育、生活;双方应严格遵守有关规定,不得擅自更改本协议内容,不得随意更改子女的抚养安排,不得贬低对方,不得影响子女关系的发展。

四、双方同意,在离婚期间,子女与双方的接触义务由双方协商确定,并表示将尊重子女的意愿,尽力保护子女的利益。

五、 如果出现争议,双方同意按照中华共和国有关法律进行调解,提请法院裁决。

六、本协议自双方签字之日起生效,未尽事宜,双方可以根据实际情况进行补充协商,并作为本协议的补充条款。

协议书男朋友离婚该不该必要条款:

离婚协议中,不让对方看孩子的条款有效性取决于当事人的意思表示。如果当事人同意,可以订立一项具体的条款,明确指出双方同意,由一方掌控孩子的抚养权和义务,而另一方则不得与孩子有任何联系,不得进行探访或接触。在此条款生效时,双方都要遵守。如果当事人不同意,则不能订立此条款。

夫妻之间的婚内借款该不该还范本示例

【案情】

李男和王女于xx年xx月xx日登记结婚。xx年xx月xx日,李男以做生意为由向妻子王女借款10万元,王女要李男写下借条,李男急于用钱,写下一张10万元的借条。xx月xx日,两人因感情出问题,协议离婚,但王女要求李男归还婚内借款10万元,因为该笔钱系王女个人存款出借给李男的。

【分歧】

关于10万元借款是否要归还,存在三种不同观点:

第一种观点认为,该借款发生于夫妻关系存续期间,李男和王女的夫妻关系仍在持续,夫妻财产应当共同支配使用,婚内不存在借款,李男无需归还借款。

第二种观点认为,根据《民法典解释三》第16条,夫妻一方借款给另一方从事经营,应视为双方按约定处分夫妻共同财产。李男仅需归还5万元,另外5万元是自己应得,无需归还。

第三种观点认为,该财产是王女个人财产,以个人财产出借,虽为夫妻关系,本质上仍是普通自然人之间的借款,李男应当归还10万元。

【评析】

笔者赞同第三种观点,理由如下:

涉案款项系夫妻一方个人财产,本案为普通自然人之间的借贷关系。王女的10万元系婚前所得,至始为王女的个人财产,不因结婚转化为共同财产。民间借贷属于《民法典》第十二章规定的借款合同。《民法典》第二条第一款规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。”由此可见,民法典并不禁止具有夫妻身份的自然人作为借款合同的主体。我国现行其他法律也未禁止夫妻之间在婚内相互借款的行为。故夫妻婚内借款可以成立。只要双方达成真实的借贷合意,并支付了借款,借款合同即生效。本案中,王女出借的为个人财产,借款真实有效,借款人应偿还借款。

本案不适用《民法典解释三》第16条处分夫妻共同财产的规定。该条司法解释规定:夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。适用该条款的前提是出借的必须为夫妻共同财产,该种情形下,因为借款来源是夫妻共同财产,在其他无约定的情形下,应当按照共同财产的分割原则,离婚时由借款人向贷款人偿还借款的50%。本案中的借款不是来源于夫妻共同财产,不适用该司法解释,所以借款人李男应偿还的是全额借款,而不是一半。

综上,李男应当偿还王女全部借款。

扩展说明:的老公该不该离婚?

玲玲:

一 一 老师,我现在比较迷惘,因为老公惹上,屡教不改,不知道离婚还是不离婚,因为我还有两个宝宝,一个女儿 一个儿子。

我老公一直都很喜欢,从前年开始就一直赌得很大,输了很多钱,从开始的10万到20万、30万。后来不仅转走我的工资,还转走孩子的奶粉钱、上学的钱,并且还借了高利贷,连我爸爸之前给他买的车都抵押了高利贷。

我实在忍受不了,我跟老公提出离婚,第一次没有判离,分居半年后可以继续起诉。

我身边的亲戚朋友基本上是劝我离婚,我也知道,这样的婚姻我不会快乐,但是我放心不下我的小孩,因为我以前也当过老师,一般离异家庭的小孩性格敏感,而且比较极端,很心疼,以后万一离婚了我的小孩也变成这样。

一直为了小孩忍耐,不想小孩子受到伤害。2014 年,领结婚证到现在,xx年里面生了两个小孩,好不容易自己考上了单位有了编制,日子可以慢慢好起来,但是他却是这样!

我最近老失眠,不知道该不该继续给他机会,因为从前年开始就给机会,屡教不改,但是老公不珍惜,他家里条件不好,没有房子,没有车子,当时就图他老实,但是自从惹上就变了一个人。

我老公还把我爸爸与人合伙的公司几万元转走了,法院开庭时候法官都说我爸爸对我老公这么好,希望老公珍惜,向老婆和岳父道歉。老公竟然还数落我用了他多少钱,对于转走我的工资竟然没有道歉的意思,觉得理所当然,我爸爸心地善良,说不追究他转走的公司的钱,希望他好好做事还债,还继续留他在公司上班。但是我爸爸却被他伤心透了。

看到老公对我这样,输了这么多钱,还反而数落我,我觉得老公没有责任感,没有担当,我爸爸比我还难过,经常借酒浇愁,好几次因为我的事情彻夜失眠,几次看到他在抹眼泪。

我很心疼爸爸。分居的这段时间,也给了老公机会,仍然没有放弃,他依然是死性不改。我现在比较担心的就是小孩,假如离婚的话,对小孩如何教育,怎么样减少伤害?

海豚学院一 一 老师:

这种情况没有什么好说的,离婚离的越早,对你和孩子来说越有利。

一旦染上,而且这是一种成瘾性行为,他是很难自己收手的,对于赌徒心理来说,只要还有一点是那个本钱,他就会一定会想去翻本,而你们家人,对他来说就是他的经济支持,如果你们一直保持现在的生活状态,他是没有办法自己停止行为的,他会把整个家庭,输得倾家荡产,所以离婚对他的戒断来说,是有关键意义的。

没有赌资的后援,他才有可能头脑清醒一些。

所以想办法保全自己能够掌控的财产,可以咨询律师。

离婚肯定会对孩子有一些影响,但是也有很多种去把这些影响,变成正向的方法。

我建议你能够活在当下,先处理目前的矛盾,离婚的时候会产生一些冲突,首先要避免这些冲突去伤害到孩子,努力的去协商,不要赌气,理性的去思考,冷静的去处理。

这个过程是痛苦的,但不幸福的婚姻会更痛苦,孩子还小,我相信在你的正面影响下会越来越好的。

抱歉,评论功能暂时关闭!